Тензодатчик показывает отрицательное значение веса.Создать новую тему

Тензодатчик показывает отрицательное значение веса.


Евгений Соров      2020-02-17 14:56

Что означает, если тензодатчик показывает минусовые значения веса или усилия?

#1 Mash InterTorg      2020-02-21 15:19

Отрицательные значения веса могут отображаться на дисплее весового индикатора по разным причинам, например:

1. S-образные тензодатчики измеряют нагрузку как на сжатие, так и растяжение. Соответственно если к датчику прикладывается нагрузка на растяжение, то показания на индикаторе будут отрицательными. Такая же ситуация может возникнуть и с балочным тензодатчиком, если на него будет действовать "обратная" нагрузка.

2. В весоизмерительном терминале активирован режим "тары", то есть весы откалиброваны на измерение только веса продукта и в случае отсутствия на весах тары показания весового терминала, так же будут отрицательными.

3. На весах была произведена замена весоизмерительной платформы на новую (которая легче предыдущей), но не была произведена калибровка весов, соответственно показания весов так же будут отрицательными.

4. Не правильная установка весовой платформы, например между тензодатчиком и весовой платформой не установили переходную пластину. При воздействии груза на весовую платформу происходит деформация тензодатчика и из-за отсутствия переходной пластины, весовая платформа под нагрузкой касается закрепленного к основанию края тензодатчика и происходит перераспределение нагрузки. В том числе в данном случае возможно индикация отрицательного веса на терминале.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.x