В чём различие между стальным и алюминиевым тензодатчиком?Создать новую тему

В чём различие между стальным и алюминиевым тензодатчиком?


Андрей Карпенко      2020-09-01 18:08

Какая разница между тензодатчиками в алюминиевом и стальном корпусе?

#1 Mash InterTorg      2021-11-08 12:45

Существуют тензодатчики одинаковой формы, но корпуса сделаны из разных материалов, например из стали и из алюминия. Они даже могут даже иметь похожие характеристики точности, повторяемости и линейности, отличия состоят в разной механической стойкости к перегрузкам, ударам или усталостным напряжениям.

Для снижения затрат на приобретение датчиков, можно обратить внимание на датчики из алюминиевых сплавов, они дают хорошие результаты в отношении точности измерений, но имею недостаток, заключающийся в меньшей механической прочности, чем датчики из сплавов (например, из стального сплава). Это означает, что при определенных уровнях превышения нагрузки датчики легче деформируются и претерпевают смещение значений выходного сигнала. Они также слабее перед перегрузками и гораздо более чувствительны к ударам. Кроме того, они легче изнашиваются при динамических нагрузках и меньше служат.
Следовательно, в случае выбора алюминиевого весоизмерительного датчика, следует усилить меры предосторожности в отношении ограничителей перегрузки и выбрать значение номинальной нагрузки с большим запасом, чем для стального датчика.

Алюминиевые тензодатчики обычно используются в массово производимой продукции, поскольку они экономят затраты при серийном производстве. В этом случае разработчики весов изучают, проектируют и проверяют свои решения должным образом, чтобы избежать проблем.

Для весоизмерительной продукции, выпускаемой небольшим количеством, безопаснее и надежнее использовать тензодатчики изготовленные из высокопрочных стальных сплавов.

Также следует упомянуть, что существуют другие сплавы с очень высоким сопротивлением усталости, например такие как бериллиево-медный, но они используются очень редко из-за их высокой стоимости. В настоящее время они оправданы только в процессах с высокими усталостными нагрузками.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.x